নিজস্ব প্রতিবেদকঃ
শ্রীপুর উপজেলার ২নং গাজীপুর ইউনিয়নে শৈলাট, গাজীপুর ও নিজমাওনা গ্ৰামের সীমানা প্রাচীর দিয়ে বহমান সালদহ নদীর হরায়া খালটি এখন বিলীন।
খালটির প্রস্থ কোথাও ৫০ ফিট কোথাও ২৬ ফিট সি এস ও আর এস খতিয়ানে দেখা গেলেও বর্তমানে এই খালের অস্থিত্ত খুঁজে পাওয়া যায় না ।
খালটি শৈলাট, গাজীপুর ও নিজমানা গ্ৰামের সীমানা প্রাচীর ঘেঁষে সন্দুলা গ্ৰামের পাশে শালদহ নদীতে মিলিত হয়েছে সালদহ নদীর হরায়া খাল। সালদহ নদীর হরায়াখালে চৈত্রের খড়া রোদ্রের মাঝে মাঝিদের মাছ ধরার দৃশ্য এখন আর চোখে পড়ে না।
ষাট উর্ধ্বে বয়সের কয়েক জন বৃদ্বার সাথে কথা বলে জানা গেছে শৈশবে বন্ধুদের নিয়ে দলবেঁধে সালদহ নদীর হরায়া খালে চৈত্রের খড়া রোদ্রে যখন শরীরের ঘাম ঝড়িয়ে পরতো তখন সাঁতার কেটে সময় কাটাতেন ।
ষাট উর্ধ্বে বয়সের বৃদ্বাদের বর্ননা বর্তমান সময়ে কল্পনা মনে হয় তবুও অধীর আগ্রহে বিলীন হয়ে যাওয়া সালদহ নদীর হরায়া খালটির গল্প শুনলে বর্তমান সময়ের ছেলেদের মনে অদৃশ্য এক কল্পনা বিরাজ করে।
বিলীন হয়ে যাওয়া সালদহ নদীর হরায়া খালটির বর্তমান সময়ের চিত্র দেখলে যেকোন ব্যক্তিই বলবে কৃষকের ধান ক্ষেতের আইল । একটা খাল যখন ধান ক্ষেতের আইলের মত দেখা যায় তখন বর্ষার মৌসুমে তিনটি গ্ৰামের পানির স্রোত আটকে রাস্তার উপর দিয়ে পানি দেখার দৃশটি অভাক হওয়ার মত নয় ।
বর্তমানে সালদহ নদীর হরায়া খাল ইপিলিয়ন গ্ৰুপের সীমানার মাঝখানে থাকায় গতিপথ হারিয়ে বিলীনের পথে।